у меня тут руки дошли до замены трубы у въезда на дачный участок. Дед её закапывал ещё лет 60 назад минимум, как он её туда засунул - одному богу

Здравствуйте, у меня тут руки дошли до замены трубы у въезда на дачный участок. Дед её закапывал ещё лет 60 назад минимум, как он её туда засунул - одному богу известно, но обкопав её я понял что она тяжёлая и прикинул как рассчитать её вес, получилось около тонны, не меньше. Не долго думая, поскрёб по сусекам, набрал троссов, взял ручную лебёдку на полиспасах, обязал трубу, попробовал потянуть вручную - но даже так оказалась тяжеловата. В итоге решил запрячь машину, в итоге даже буксировочное уши не погнул, труба шла как пушинка, главное только троссы во время перетягивать и вбивать в канаву трубы чтобы эта хреновина обратно не ушла.
И у меня возник вопрос, кто кроме меня езё не по назначению использовал свою машину и как это было?

lsUjV0gp_PM.jpg
 


а в частности? Плохая страховка? Слишком тонкий тросс для полиспаса? (пардоньте, полиспас в кадр не попал)
Обувь не защённая? Отсутствие очков?
 
благодарю, буду знать, просто всю жизнь полиспасами называли подобные системы, как-бы от стариков разбойников слышал без Т, по этому так и говорил и писал...
Вставлять в эту трубу другую подумывал, но её один хрен поднимать надо было, но косяк в том что почва вокруг - сплошное болото, её и так засосало конкретно. Её узкий конец был под землёй ниже уровня канавы.
Мне предложили поменять на более лёгкую трубу, при этом расположить её выше, геотекстилем её закрепить, гравием засыпать, сверху ещё слой геотекстиля и не большой слой грунта. И как-бы следую инструкциям. Я больше по работам с железка и, чем с земляными и коммуникационными работами... Знаю не более обывателя, стараюсь сделать как лучше, а не как всегда.
 

ЕленаЛ

New member
я тоже работаю с железом и полиспастами, но дача меняет людей .
Так как тебе посоветовали можно сделать, если тяжёлые машины не будут заезжать на участок. По хорошему надо на подушку из песка класть трубку и по бокам песок утрамбовывать и проливать водой. Поверх можно щебня кинуть, но мне не надо, я песок оставил. Главное чтобы тяжёлый грузовик заехал.
 
ну мне сказали что камаз с песком по такой трубе спокойно проезжает, я конечно задал вопрос на счёт прочности, но меня заверили что всё фигня - выдержит... Но лучше действительно потромбую по краям...
 
как раз камаз с песком и не проехал по гравию
Щебень инертный, камаз его продавил как грязь и труба помялась. Песком надо обсыпать. Устроили тут дачный форум
 

den1000000

New member
она коротка для въезда. Ко мне иногда приезжают товарищи и машину ставить не где, по этому меняю старую на новую более длинную и с другой стороны ещё пятиметровую закину.
 

Anna-shug

New member
по этой что.вода не текла? просто блт, по городу достаточно такого рода жб инсталляций, вот еще одна
 

shmuk

New member
хз, подобные инсталляции у нас быстро разбирают. Скину в местный чат, кому-нибудь по любому пригодится.
 
У меня когда была дизельная 200тка, я всех и все тягал, а форика жалею, акпп 5 ступка, ей и так тяжело с моими 500Нм.
 

Сверху