как поймать правильный уровень масла в двигателе? Через какое время после окончания работы двигателя производить замер

kapitanaki

New member
Проверяйте масло чем ЧАЩЕ = тем лучше! На холодную (масло при работе разогревается и при этом имеет свойство расширяться, уровень будет неверным!) не заводя двигатель дав маслу полностью стечь в поддон! При хороших прокладках и сальника нигде ничего НЕ ДАВАНЁТ (для этого в агрегатах (как в двигателе так и в АКПП (трубки сверху) и в МКПП (через щюп) делаются сапуны через которые лишнее уйдет! Уровень должен быть по верней метке (после прогрева по верхней риске! это максимум!), ничего страшного если чуть больше! Масло чуть уходит на угар у ВСЕХ! Особенно если жарить! В остальных случаях утечка! У большинства народа машины Б/У и в 99% предыдущие горе хозяева нихрена не делали в машине! Используйте присадки для профилактики от жора масла и защиты двигателя!

RDJTpWIUvIA.jpg
 


design4sale

New member
На турбовых щупах есть метки горячего и холодного максимума. На атмо, метки только верх и низ, если с разных сторон щупа разные уровни руководствуюсь следующей логикой: верхний уровень не выше верхней метки, нижний - не ниже нижней. Смело меряю уже через минуту после выключения двигателя, горячее масло успеет стечь за это время. При замене заливаю по нижнюю метку или чуть выше, даю поработать, нагреться маслу и размещаться по всем каналам, выключаю, даю стечь, меряю, доливаю сколько надо.
 

webdeco

New member
у меня что на турбо, что на атмо есть метки холодного и горячего
 

Dr.Zoidberg

New member
Я всегда ставлю щуп ровно и одинаково..на ручке щупа есть гравировка типа лейка масленка с каплей масла..вот ставлю ее ровно лицом к себе(думаю на заводе все устанавливали симитрично и ровно а не пихали щуп каптинкой к верх ногами=)) думаю это правильное положение щупа) утром перед тем как заводить на холодную проверяю масло..держу чтоб по верхнюю дырочку было(F) если приходится проверять когда масло разогретое после поездки то смотришь после того как заглушил минут чз 10-15 чтоб не выше риски самой верхней было(это так в мануале написано)
 

Сверху