Хочу спросить у знающих. Авто: Форик SJ 2018 2.0L Мотор: FB20 4 фазы Масло: идемитсу зепро 5W30 В общем и целом приобрёл этого зверька перед новым

Ребята, всем привет. Хочу спросить у знающих.

Авто: Форик SJ 2018 2.0L
Мотор: FB20 4 фазы
Масло: идемитсу зепро 5W30

В общем и целом приобрёл этого зверька перед новым годом с пробегом 92125 км. Сразу после покупки поменял масло на идемитсу 5W30. Ездил без проблем. На 99000 км поменял снова масло и отправился в дорогу. Через 210 км от дома стуканул мотор.

Разобрали мотор, колено бурого цвета, блок повело, задиры в третьем цилиндре, вкладыши провернуло. В момент произошедшего ехал на обгон около 140км/ч. Загорелась красная масленка и бубух.

Сейчас поставил контрактный FB20 четыре фазы. Встал без переделок. Кажется что пропала тяга, как то тупее едет и на разгон задумчивый.

Забрал из сервиса, на улице +25, на бортовом кампутере температура масла 98°, очкую, что снова уложу мотор.

1. Какая рабочая температура двигателя FB20?
2. Из-за чего могла пропасть тяга?
3. Труба от радиатора кипяток, но радиатор холодный, вентиляторы крутятся очень быстро. Это норма?
4. После замены FB20 появилась лёгкая вибрация, у кого такое было и куда посмотреть?

Очень нужна помощь. Второго контрактника я не вывезу походу.

uMSehSnrVM0.jpg
 


roden6

New member
У меня sh с fb20 температура не поднимается выше 90. Бортовой компьютер покупал отдельно, чтобы температуру показывал. Вентиляторы из-за высокой температуры всего раз включались на 105 гр в дикую жару и в пробке. Температура тут же сбросилась и вентиляторы отключились
 

goodlucker

New member
FB моторы теплонагружены, нужно остужать, я себе воткнул маслокулер, снимал радиаторы промывал от мух и пуха всякого, если не делал, очень рекомендую сделать, между радиатором кондея и основным много срани скапливается
 

a1308

New member
Современные Двигатели Субару на таких температурах и работают. Почитай:
 

Graff_Line

New member
Будет не лишним ознакомиться с технической информацией о рабочих температурных режимах. Если цифры 100+ беспокоят разум пересядьте обратно на ГАЗ с 402 мотром. Там с этим все в порядке.
 

Сверху