вопрос к мотористам! Менял недавно ремень грм на ej255 и перед заменой быстро посмотрев в интернете как это делается увидел что малый паразитный ролик

gorizont

New member
Всем привет, вопрос к мотористам! Менял недавно ремень грм на ej255 и перед заменой быстро посмотрев в интернете как это делается увидел что малый паразитный ролик тянется моментом 39нм. Я затянул его моментом 36нм и показалось многовато. Все так и собрал. Позже я начал более детально изучать этот вопрос и понял что по интернету гуляет мануал с опечаткой, на одной и той же картинке момент пишется разный. 25нм и 39нм..
Вопрос, кто сколько тянет паразитный ролик? Может ли в дальнейшем этот болт обломится? Болт я купил новый, но теперь сомнение не потянулась ли там резьба, что лучше оставить так или выкрутить и новый вкрутить.
 


bondarvladimir

New member
Чтобы с этим роликом не заморачиваться, возможен переход на старую систему! Плюс от данного использования - две точки крепления гидронатяжителя, отсутствует маленький ролик, большее время работы узла, возможность вручную подтянуть ремень.
 

павел

New member
Вот один мануал

mzOddEluIfg.jpg
 

pplayer1981

New member
В одном 25 в другом 39. Плюс ролик есть на ютюбе где говорят 39. Это уже понятно что 25 нужно тянуть, вопрос в другом. Какие последствия?
 

kuku84

New member
Самое главное что резьбу не потянул. Оставляй так. У меня вообще потянуло резьбу на нем я вытащил все остатки померил глубину понял что болт закручивается не во всю резьбу примерно сантиметр запаса в закромах нашел длинный болт нарезал на нем резьбу обрезал как надо и закрутил плюс у этого болта не просажена резьба получилась и она впритык закрутилась в слизанную резьбу и в ту резьбу которая в блоке целай осталась. Тянул все средней трещеткой а 3.9кг легко тянется и маленькой трещеткой.
 

Сверху