Субаруводы! Расскажите о Субарах Форестер SJ (2013-15г.в.), как по надёжности, какие минусы имеются, холодно ли зимой в салоне? Сам езжу на Ниссан

Roodik

New member
Доброго времени суток, Субаруводы!
Расскажите о Субарах Форестер SJ (2013-15г.в.), как по надёжности, какие минусы имеются, холодно ли зимой в салоне?
Сам езжу на Ниссан Икстрейле Т31, рестайлинг, 2.0 мех. За 172ткм пробега (из них 152ткм мои) проблем (тьфутьфутьфу) пока нет, все родное, меняю масла, фильтра, и дальше езжу, масложор даже не наблюдается. Вообщем доволен Икстрейлом.
Но хочется уже что то другое, смотрю в сторону Субариков: Форестер SJ и XV. Интересует больше 2литровые на механиках.
Любитель съездить на природу, в горы, озера, все дела.
Мазда сх5 как то сводит на нет, лкп очень слабые, Шевроле Каптива имеет много болячек, хотя тоже нравится.
Заранее благодарю!
 


pplayer1981

New member
Лучше " Хитрила", который не приносит проблем, чем Форь на ФБ . Если покупать Субару головой и расчетом, то лучше этого не делать. Но если душа требует, то вперёд. С ниссаном сейчас кажется скучно. Но лучше скука, чем уныние))))
 
почему такое отношение к фб? Вы сколько тыс на нем лично накатали и какие проблемы были? На SJ в двигателе сменилось два поколения колец маслосьемных и проблема единственная с масложером ушла
 
Я на первом поколении фб езжу 2012 год и накатал уже больше 200 тыс автомобиль надежнейший, я лично боялся больше вариатора у sj, а товарищ больше десятка фориков сш на еже сменил а тут неожиданно пересел на sj 15 года, два года гоняет и в полном восторге)) я эт к чему все, комфорта в новых машинах больше кто б как их не хаил и добрая половина субароводов имей пару-тройку Лямов свободных денег купили бы новые форсеры или аутбеки))
 
я так скажу, была бы у меня пара- тройка свободных миллионов( правда у меня и не свободных нет ) я бы никогда не купил себе нового Субару, взял бы Прадика или Патруля. В том то всё и дело, что для меня Форестер это СФ и СГ турбо, это эмоции, это ничем не объяснимая привязанность( это реально болезнь). Мнение лично моё и не обязательно правильное. А новые Форестеры, это обычные современные кроссоверы, не лучше и не хуже других.
 

webcritic

New member
Нет проблем с SJ. Но брать лучше конец 14 или 15 год. Зимой тепло, масло не ест, проходимость лучшая в классе
 
Чтобы ездить на природу нужны распорки, кузов большой и слабый. Ещё обязательно металлические защиты двигателя и редуктора. Езда по грунтовке оборачивается ежегодной заменой сайлентблоков поперечных тяг, они считаются расходниками. Больших проблем нету. Из мелочей: стопора дверей не держат, замена сайлентблоков передних (блины и бочки), задние плавающие. Болезни рулевой рейки лечатся, но сложно найти мастера. У нас в городе нет, нужно ехать в Россию. Границы закрыты, так что пока езжу так. По трассе ездить быстрее 120 нельзя, тормоза плохие, парусность большая. В общем машина очень хорошая, надёжная, предсказуемая, вместительная, рушится хорошо, в меру жёсткая, есть понижайка и типа блокировки до 40км/ч. Зимой в салоне тепло, только из за малого объема двигатель долго греется до рабочей температуры. Я спасаюсь тем, что закрываю спереди картоном и сверху на двигатель кошму под капот. Если есть в городе клубный сервис - брать однозначно, обслуживание не дорогое, запчасти лучше всего японские брать, не обязательно Субару, Денсо дешевле но считается оригинал. Вкратце так.
 
а я мёрзну в sj, первая машина в какой печку на всю приходиться включать когда больше -15. На других машинах климат ставил на 22-23 градуса и больше не трогал вообще кнопки климата, а тут температура на Hi стоит и все равно по трассе когда едешь в машине в одной рубашке не посидишь. Я так думаю остекление большое и из за этого холодно.
 
в машине тепло когда двигатель прогреется, а вот греется он долго. В -20 около часа, поэтому я и закрываю спереди и сверху накрываю кошмой. Очень помогает.
 

ле_на

New member
у меня мотор прогревается быстро, печка дует горячим, а в машине я бы не сказал что комфортно, от стёкол холодом тянет когда за -15 мороз.
 

dima_s

New member
я тоже задумывался, можно ли поставить стеклопакеты и если да, то где взять?
 

Сверху