Проблема такая: не работает подогрев сидений, снял обшивку, с виду все в порядке, контакты на маленьких черных термореле целые, в разъемах контакты

Всем привет! Проблема такая: не работает подогрев сидений, снял обшивку, с виду все в порядке, контакты на маленьких черных термореле целые, в разъемах контакты прозваниваются, скорее всего нагревательная спираль целая, при включении кнопок индикаторы загораются, но не греет. Куда копать дальше подскажите. Форестер сф5 европа.
 


BDAllena

New member
нагревательный элемент прозванивается, поэтому думаю что целый
 

Denis Treskin

New member
Если оно больше чем 0-1 ома то делаем следующее, кидаем питание на разъем напрямую от акб и смотрим есть ли нагрев. Если есть копаем дальше, смотрим кнопки, преды, провода, реле, ну все как обычно)))
 

FlaMen

New member
Ну надо еще проверить на разъеме который подходит к седлу появляется ли питание 12 при вкл кнопке, если нет то смотри пред. Не знаю есть ли реле на подогрев, скорее всего нет, кароч если все это результата не даст пиши дальше сюда )
 

seldimirov

New member
сопротивление на спинке и на одной половине 0,1 Ом, на другой половине 0,04. завтра попробую напрямую запитать. Реле есть и преды тоже. Спасибо за советы!

Yl7vrdN2_fM.jpg
 

ris

New member
что то очень мало :/ должно быть около 3 ом по идее, а то и больше, может меришь не так или реально элементы наебнулись и сожгли предохранитель. Ты не запитывай пока напрямую, проверь напряжение на выходе и пред, если пред сгоревший замени и включи, если новый пред сгорит точно элементы создают ему кз. Ну мое видение пока такое )
 

iljuha

New member
судя по схеме, если горит индикация на кнопках значит реле и преды целы, буду смотреть проводку, и есть ли напряжение на контактах.
 

ALchemic

New member
если бы сгорела спираль обогрева, то сопротивления вообще бы не было. больше грешу что вообще не приходит напруга на разъем
 

Maxime

New member
да был бы обрыв, а так сопротивление слишком мало, похоже на то что где то закорочено что то
 
тебе сопротивление надо померить по схеме на 1 и 4 выводах нагрев элемента. Если лампы в кнопках горят то да питание есть )
 

Alden

New member
еще можно что сказать, реле там стоит для того чтоб седла грелись только при включенном асс, то есть не для того чтоб разгрузить кнопки, поэтому кнопки там под хорошей нагрузкой, так что можно думать о том что они могут быть виноваты )
 

Simnever

New member
Минус общий на все три зоны, звонил между ним и каждой зоной первый раз, показал 0.1 0.1 0.04
 
У тебя три варианта померить сопротивление: 1-3, 3-4, 1-4. Если спирали последовательно дали 7 ом, то каждая отдельно должна дать 3-4 ома.
 

Сверху