Машину приобрёл недавно, сейчас пришло время планового ТО. Автомобиль Форестер SH 11 года, рестайлинг, двигатель FB25,пробег 120 тыс. есть пара

Доброго времени суток!
Машину приобрёл недавно, сейчас пришло время планового ТО.
Автомобиль Форестер SH 11 года, рестайлинг, двигатель FB25,пробег 120 тыс.
есть пара вопросов
1) Во время 1 ТО,которое я проводил, залили масло 5w30 фирмы Xenum x1. Дальше ей предстояла дорога Мск-Краснодар-Нск(+ небольшие поездки по Краснодару). Взял с собой на долив 1,5 литра, но на середине пути не хватило. В городе Сызрань про такое масло не слышали вовсе, купил Eneos 5w30. По допуску подходило полностью. Сейчас вопрос: какое масло залить? Машина будет эксплуатироваться в Новосибирске, следующая планируемая замена масла примерно в феврале. Зимы, вроде бы, суровые, кто какое заливает?
2)Планирую поменять масло в АКПП. По заказ-нарядам посмотрел, что последняя( и единственная скорее всего) замена была на 30 тыс. Достаточно ли будет просто слить через сливную горловину или необходимо выполнить снятие поддона? Если менять со снятием поддона, то менять ли фильтр (он находится внутри); там стоит прокладка или необходимо промазывать герметиком?
3)Собираюсь ставить сигнализацию. Хочу с автозапуском, управлением через телефон. Сходил в один центр по установке, там посоветовали Pandorу. Якобы нет необходимости ставить обходчик иммобилайзера/вшивать ключ, что читает больше параметров автомобиля без каких либо дополнительных модулей. Но на драйве как-то находил статью, где мнения разошлись по поводу старлайн и пандоры.
У како какие мысли? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Заранее спасибо за ответы!

WGPO8FrXOJM.jpg
 


ну по автотеке и заказ-нарядам пробег вроде бы отслеживается.
Заметил, что расход зависит от стиля езды:
Чем больше нажимаешь педаль газа -тем больше масла уходит.
Когда ехал Сызрань -Челябинск, практически ничего не съело.
И дорога была спокойнее, без частых и резких обгонов.
 

Nauru

New member
ну значит FB гавно, у меня еж205 при надуве 1,4 кг вообще не ест
 

bigAce

New member
не готов сказать доводы против. В обзорах слышал много разной информации
 

PahanSEO

New member
для фубля это норма. Может и больше жрать. Название говорит за себя
 

SDC

New member
Живу на севере, у меня и форестер 2006 года и аутбек 2011 года, лью Mobil 1 X1 5w-30. Масло не подъедает, но меняю каждые 5 тысяч км.

sOpTso9wPw4.jpg
 
Ну смотри, масло в коробке обязательно меняй со снятием поддона, он сидит и садится на герметик. Причем если ему полный кирдык, как было у меня после покупки, то чистое пошло только в конце второго объема. Насчёт движка, лью масло yacco galaxie gt 5w50, у меня ej 255 форь s edition, полет нормальный, до этого был форь с овощем 205-м, лил мобил 5w40 не жрал. В Сигналка стоит StarLine, был опыт использования пандоры, не вкатило, ну как-то так. Сугубо мое личное мнение.
 

Сверху