Машина: jdm forester sf5 ej205 Кто знает, если шкив коленвала ходит слегка восьмеркой, это ему капут или он неправильно затянут? На скорость вроде не

iHead

New member
Всем привет!
Машина: jdm forester sf5 ej205
Кто знает, если шкив коленвала ходит слегка восьмеркой, это ему капут или он неправильно затянут?
На скорость вроде не влияет)), но когда открываешь капот - глаз мозолит
Я его никогда не снимал ещё, он у нас с резиновым демпфером?

UhKmv1vqmGE.jpg
 


Secret

New member
Да, с резиновым демпфером. Если он не откручен, то можно ещё по ездить, но лучше заменить при удобном случае. Бывает что он откручен не много и ходит восьмеркой. Это уже черновато как минимум разбитым посадочным гнездом шпонки на коленвалу и шкиву
 

Andrey Prohorov

New member
спасибо я уже лет 5 с этой маркой в «тесных» отношениях), а у меня просто не давно такая же ситуация с этим шкивом была.
 

SDC

New member
А ещё он может разобраться)))) часть с демпфером отсоединиться от посадочной части..... Пропадет гур, зарядка и крышку ГРМ может раскрошить. Так что лучше заменить. Контракт стоит не много и работа тоже....
 
смотрел, недорогие контрактные. А работу самому думаю можно сделать, вроде шестерня коленвала на месте остается, поэтому снял старый, одел новый шкив, закрутил дин.ключом. Спасибо!
 

GoldLink

New member
там "специнструмент" нужен. Открутить, а потом закрутить шкив. Он, собака, просто так не открутится))))). Надо его держать, с одной стороны, и откручивать одновременно. А то ты вал крутить будешь, а гайку не открутить))))
 
вроде "специнструмент" легко заменяется крепкой отверткой в маховик и потом крутить длинным воротком болт шкива. Или некоторые ещё упирают вороток в лонжерон и крутят стартером, только фишку с бензонасоса лучше снять наверно))
 

alexcom

New member
ход мыслей правильный. Лучше только не стартером. Он дорогой)))). А отвёртку лучше покрепче, понадежнее))) удачи
 

mebelmiheeff

New member
Для начала протянуть, потом при первой возможности заменить, тоже была такая проблема... вчера у меня он просто открутился, в итоге новая шпонка и шкив
 

Karmaro

New member
шестерня не пострадала? Она же тоже по-моему на этой шпонке сидит
 

Иван Ткач

New member
нет, все нормально, проще говоря шпонка победила шкив, сама не сильно пострадала, тоже вовремя заметил беду
 

VSergei

New member
преверь закручен ли он. и лучше заменить. у меня раскручен был, разбил под элипс посадочное и шпонку. повезло вовремя увидел
 

B@TI$T

New member
проверял без упора, прокручивал колено - вроде закручен. Но ты прав, проверю дин.ключом с упором, мало ли.. Спасибо!
 

Lex_l

New member
проверил по итогу? Откручен и разбило ли что внутри, а то аналогичная ситуация.
 

Сверху