Кто какую резину посоветует на зиму? Хочу купить липучку, но стремно брать вдруг по льду по еду и вынесет. FORESTER 2016, 2.0 эксплуатация - трасса

Кто какую резину посоветует на зиму? Хочу купить липучку, но стремно брать вдруг по льду по еду и вынесет. FORESTER 2016, 2.0 эксплуатация - трасса 50%, город 50%, регион Ленинградская область
 


warlock

New member
225/60 R60 у немца дешевле, у нас в Алмате 22 тыс.= 5тыс.рублей каждая
 

Vawetr

New member
Я думал про шипы, но много кто на кроссоверах ездит берет липучку и не жалуется. У шипов все равно минусов хватает, плохое торможение и разгон на асфальте, шумность на трассе.
 
Если и город и трасса то точно шипованную, "липучка" ведёт себя лучше шипов в основном только на голом асфальте, во всех остальных случаях: слой снега, лёд, замерзший грунт, ледяная "каша" итд, здесь в большинстве случаев лучше шипы. Естественно значение имеет и конкретная модель, хорошая липучка вполне возможно будет выигрывать везде у самой дешманской шиповки. Но при схожем качестве резины ситуация как правило такая как я описал в начале. По модели от себя могу посоветовать нокиан хаккапеллита 7, проверена на 2 машинах и 2 разных комплекта, причём проверенно в том числе в условиях полигона, держит отлично, есть уверенность в машине и четкое понимание того как она будет вести себя на дороге в той или иной ситуации, ни разу никаких сюрпризов в поворотах не было, с учётом того что езжу довольно лихо и на турбовом субаре. На старых машинах были дешманские варианты и зимней и всесезонки, разница небо и земля.
 

Cheese

New member
Только шипы и лучше Хакка 8. На шипах можно и боком если очень хочется и тормозит в гололед и трогается на много лучше
 
Шипы самая тема. С отцом проверяли в прошлом году, как кошка цепляется. По фирмам особо не ориентируюсь, но yokohama как говорят хорошие.
 
Выбор большой и разбег по ценам приличный, вот недавно тест по ним читал, может пригодится. https://auto.mail.ru/article/62299-deshevye_zimnie_neshipovannye_shiny_kakie_vybrat/
 
Вот я взял шиповочку от виaтти боскo нордикo и езжу себе спокойно. Застрять я нигде не застряну, а дорогу она держит хорошо, курсавая устойчивость в порядке, поведение на дороге предсказуемое и цена приятная.
 
у липы минусов больше. Она хороша, когда температура ниже -15 и желательно покрытие чистое, а в ленобласти - это достаточно экзотические условия, согласитесь.
 

Сверху