Есть вопрос по системе охлаждения. Антифриз, как и положено, при нагревании уходит в расширительный бачок, но когда мотор остывает, обратно в систему

Всем привет! Есть вопрос по системе охлаждения. Антифриз, как и положено, при нагревании уходит в расширительный бачок, но когда мотор остывает, обратно в систему не возвращается. Пробка на радиаторе менялась, не помогло. Авто Форь сг 5, атмо 201 еж, механика. Радиатор новый, прошел тысяч 20 км. После каких действий это произошло, не могу сказать. Заметил недавно, так как происходит сие действие не сразу, а по чуть-чуть. Еще при остывании, верхний шланг (в месте соединения с радиатором, возле пробки) немного сопливит. Заранее спасибо за советы.
 


Goresh IT

New member
Может при остывании там подсасывант воздух. Мужчины дело говорят.
 

Bumaxa

New member
Уже не первый раз слышу про прокладку ГБЦ. Но почему-то никто не объяснит какая связь прокладки и перегрева или нециркуляции антифриза. У автора нет же дыма белого из трубы. И нет выдавливания антифриза наружу фонтаном.....
Странно. Думаю, что нет циркуляции из-за подсоса воздуха. Где-то есть дырка......
 

Юдж

New member
вот как раз в прокладке и есть подсос. В субботу поеду к гуру по Субарям, есть ещё один способ проверить прокладка это или нет. Когда открыли крышку радиатора и дал где то 2к оборотов пошли пузыри и пена. Подтеков нигде нет, кроме верхнего шланга, стяжку не убрал, будем смотреть.
 

sofer

New member
у тебя дымила б белым так, что ты сразу понял что это прокладка.... И мотор бы трясло. И тяга пропала... Тем более овощ. На тумбе это было б менее заметно, а тут сразу.
А сейчас тебя разводить на перебор мотора будут (((
 

rem_dar

New member
там не будут))) там свои люди)) но тут ты прав, не парит из выхлопа. Я потому и сказал, что 90%.
 

dneseo

New member
если по твоим слова вся о.Ж уходит с каждым нагревом в расширительный бачок, верно? По идее если сифонит прокладка гбц на наружу (как говорит автор подсос воздуха) то при расширении нагреве с этой щели должен выделяться о.ж наружу или внутрь! Если о.ж нет в масле ищи подтёки о.Ж снаружи
И смотри внимательно ватерпайп!!! Может кольца уплотнительные устали
 
было так, когда радиатор стоял стоковый и сосало из-под пластиковой банки. Когда горячее не видно было, а когда остывало текло, и также антифриз не циркулировал....
 

Сверху