Друзья, скажите плиз, на Форике SG-5 руль сложно самостоятельно снять, или нет



Solhan

New member
Легко. Откручиваете по одному болту справа и слева, снимаете подушку, отсоединяете разъёмы. Головкой на17 откручиваете руль
 

renkid

New member
снимается без спец ключа резкими подергиваниями влево и право
 

Michael G-O-O-V

New member
2 болта с торксами слева и справа от подушки. Отсоединяем ее, затем откручиваем не до конца! центральную гайку. Подергиванием снимаем руль со шлицов, только потом гайку откручиваем до конца
 

Toweleeeie

New member
а шлицы там часто расположены, их много? Сделал сход-развал, колеса стоят ровно, давление одинаковое, а руль буквально на 1-2 мм стоит неровно, чуть вправо повернут. Вот хочу руль снять и поставить, сместив немного левее.
 

st15

New member
1. Если после развала руль стоить криво, можно смело ехать и переделывать у них же и бесплатно.
2. Не забывай про шлейф внутри руля! Он расчитан на определенные градусы и количество оборотов руля.
3. Перед тем как снимать руль и отключать подушку, отключи аккум. Иначе подушка может стрельнуть или ошибка появиться (были случаи)
 

SearchMan

New member
Дополню. Сидит крепко. Гайку до конца не откручивай. Оставь пару витков, потом тяни на себя покачивая. С открученной гайкой сам себя в накаут отправишь
 

Delfy

New member
насколько я знаю, после отключения аккума надо ещё и подождать минут 15
 
тут ситуация запутанная. Машину купил недавно, месяца 3 назад. Как стоял руль при покупке, внимания не обратил. Но так как менял сразу ГРМ, масло и т д, заодно и сход-развал сделал. Выставился он идеально. Но после этого заметил, что руль стоит немного криво. Немного, это на 1 мм буквально, не больше. Но при движении по прямой ощущается. То есть если я ставлю руль как мне кажется прямо, и так начинаю ехать, машина метров через 500 в соседний ряд перестраивается. Решил в другом месте переделать сход-развал, там разрешили самому руль поставить как мне нравится. Я его выставил, но в этом сервисе сам сход-развал не выставился правильно. Сказали что возможно удар был в левую сторону, что резину будет поджирать, что надо кулак левый менять, возможно тяги, балку... После этого пару дней поездил, руль прямо был установлен, прям как надо. Но решил, что резина мне дороже, и поехал переделал сход-развал снова. Теперь опять углы выставлены идеально, а руль на 1 мм снова стал повернут)))) Вот хочу его выравнить другим путем!
 

roden6

New member
1, 2 мм может не проканать. Шлицы не так часто стоят. У меня не проканало, только сход.
 
попробовать можно конечно... но зубья там не такие мелкие, на сколько я помню. Поэтому руль повернется больше чем на 1-2 мм...
 

Igor Kolosov

New member
Степан, если ориентироваться на фото из интернета, достаточно часто. Думаю можно попробовать на один шлиц сместить, и будет всё супер!

wJYjiGjZLvM.jpg
 
Василий, я думаю что на один шлиц попробую сместить всё же. Потому как если ориентироваться на это фото, шлицы там расположены достаточно часто.

zDU8-vF4vUQ.jpg
 

artem.net

New member
попробуй конечно, не вижу сложности. Если не получится зафиксировать руль, чтоб сорвать гайку, вытащи ключ с замка он заблокируется и работай.
 

Сверху