Братцы, возможно тема заезженая, но кому не трудно... Ej203 какие свечи, топл. Фильтр актуальнее поставить

Братцы, возможно тема заезженая, но кому не трудно... Ej203 какие свечи, топл. Фильтр актуальнее поставить?
 


по своему опыту скажу 4 мотора Субару было, попали все с иридием, разный пробег и т.п суть в том что ставил обычные и динамика +++ так что они может быть и дольше ходят, но по мне я лучше каждые 20-30 т км уделю час их замене чем покупать в тридорого ещё и по факту получается они и не очень
 

Skreaper

New member
дело ваше. Вот только у меня иной опыт. В семье несколько субару и атмо и турбо. В окружении субару десятки. Занимаюсь и свапами и обслуживанием. И каждый раз убеждаюсь, что обычные свечи даже на атмо мотор ставить убийство.
Их последнего: человек три месяца ломал голову почему у него начало трясти мотор. Он объехал кучу сервисов, сменил все датчики на моторе, провода, катушку, насос.... А на мой вопрос менял ли он свечи, отвечал, что они новые. По итогу приехал чуть ли не мотор у меня покупать, выкручиваю свечу - а там как раз таки обычные... Ставлю с ходу б/у иридий и о чудо мотор работает. Да и человек не дурак... Он не мог связать замену свечей и эту неисправность, потому что проехал на них месяц и все было отлично, и лишь потом все стало плохо.
Рассказывать про такие вещи как детон, углы зажигания и динамику сгорания смеси на обычных свечах не буду и пробовать. Выбор каждого. В оригинале завода идёт иридий.
 
про иридий я согласен и с завода и про долговечность но суть не в этом у людей логика что если ходит долго то и нефиг туда лезть сегодня поменял свечи с контракного мотора и такое ощущение что машина выдохла поставил обычные 20т км проеду ещё раз поменяю а у человека в голове останется раз иридий то пофиг а по факту надо часто менять что то что то и тогда проблем вообще не будет и даже масло хоть роснефть лей в субаря если каждые 5т.км менять поверь ничего мотору не будет а если залить дорогова тому человека в голове оп хорошее значит пару т лишних ещё проеду и понесутся и отложения нагары и т.п так ещё и найди ориг мало не подделку итог пофиг че ставить главное чаще следить и менять
 

VIPa

New member
поэтому и моторов у вас было 4. Чаще и их меняете. Спорить не стану. . Каждый придерживается своей логики обслуживания субару.
 
ну допустим 1 поменял вкладыш сказал пока купил уже со стуком а последний ГРМ сказал досвидание вот сдесь не успел поменять так что не в тему
 
Брал свечи оригинал, но почему-то ниссановские, разницы обычные / иридий не заметил от слова совсем, может 300+ коней и есть разница
 

Сверху